VIII Международный форум "Антиконтрафакт-2020" в Минске

Более 500 экспертов из 15 стран приняли участие в VIII Международном форуме "Антиконтрафакт-2020", который прошел в гибридном формате в Национальной библиотеке Беларуси 21-22 декабря 2020 г. Участников приветствовали высокие гости вице-премьер Армении Мгер Григорян, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, представители Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии.

На форуме обсуждались практические аспекты борьбы с контрафактом в цифровой среде, а также вопросы маркировки и систем прослеживаемости товаров, проблемы обеспечения безопасности товаров и противодействия фальсификации, механизмы противодействия незаконному обороту табачной продукции в ЕАЭС и др.

Важным итогом работы форума стало подписание меморандумов о взаимопонимании и предоставлении доступа к информационно-поисковой системе патентного поиска PatSearch между Национальным центром интеллектуальной собственности Республики Беларусь и Федеральной службой по интеллектуальной собственности России. Доступ к системе PatSearch позволит получать сведения об изобретениях и полезных моделях России (СССР), стран СНГ, Грузии, Евразийского патентного ведомства.

Президент Евразийского патентного ведомства Сауле Тлевлесова отметила, что Беларусь выбрала правильный путь, развивая интеллектуальную деятельность, поскольку сейчас в мире очень востребованы фармакология, медицина и IT-сфера: «Вы развиваетесь правильно, и это очень важно, потому что новое поколение очень своеобразное. В вашей стране очень много проектов и перспективных стартапов. Да и вообще, в Беларуси родилось четыре Нобелевских лауреата, это говорит о многом».

форумфорум