12 июня – День многонациональной России

 12 июня в Минске отметили День многонациональной России.

Торжества начались во Всехсвятской церкви Минска церемонией размещения в крипте храма земли с мест гибели белорусов в Крымской войне 1853-1856 годов с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Евгения Лукьянова.

1

Гуляния прошли на территории Верхнего города. На площадке у Минской ратуши развернулась большая концертная программа. На сцену вышли ансамбли национальных диаспор народов России, а также артисты Государственного театра песни и танца «Морошка» из Санкт-Петербурга и Государственного академического русского народного ансамбля им. Л.Г. Зыкиной.

2

3

Там же, на площади Свободы, открылась фотовыставка «Россия — от Калининграда до Владивостока». Экспозиция, специально подготовленная к этому торжеству информационным агентством ТАСС, рассказывает о достижениях и преобразованиях в стране и знакомит с ее достопримечательностями. Минчане и гости города также смогли увидеть выставку российских и белорусских художников «Пора цветения».

4

5

Организатором праздника выступило посольство Российской Федерации в Республике Беларусь при поддержке Минского городского исполнительного комитета.