О переговорах Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника с Министром иностранных дел Саудовской Аравии

7 января 2024 г. в рамках официального визита делегации Беларуси в Королевство Саудовская Аравия состоялись переговоры Министра иностранных дел Сергея Алейника с Министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бен Фарханом аль-Саудом.

Сторонами дана позитивная оценка возобновившейся динамике развития политических, экономических, гуманитарных связей Беларуси и Саудовской Аравии, активизации контактов бизнес сообщества двух стран. 

Констатировано обоюдное желание интенсифицировать двусторонние отношения по всему спектру. В этой связи предметно рассмотрены возможные пути этого процесса, в том числе в части углубления торгово-экономического сотрудничества и развития договорно-правовой базы.

Отдельно обсуждены вопросы продовольственной безопасности, сотрудничества в сфере здравоохранения  и туризма, упрощения визового режима.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили график предстоящих двусторонних мероприятий, включая перспективы проведения очередного заседания Межправительственного Совместного комитета по сотрудничеству.

В ходе переговоров коллеги обменялись мнениями по региональной и международной повестке дня. Министры констатировали совпадение позиций и взглядов на происходящие глобальные процессы в международных отношениях, договорились об активизации взаимодействия на пути построения более справедливого миропорядка.

Министр иностранных дел Беларуси поздравил саудовского коллегу с победой Королевства в конкурсе на проведение Всемирной выставки «Expo 2030» и выразил уверенность, что данное крупномасштабное мероприятие позволит в полной мере продемонстрировать достижения страны по реализации программы развития «Видение-2030», а также будет способствовать дальнейшему развитию белорусско-саудовских связей.

По информации: МИД Беларуси