26 января 2024 года состоялся торжественный прием по случаю 75-го Дня Республики Индия

По случаю празднования 75-ой годовщины провозглашения Республики Посольство Индии в Республике Беларусь организовало торжественный прием.

Посол Индии Алок Раджа Джа озвучил гостям выдержку из речи Президента Индии по случаю Дня Республики и отметил, что День Республики — это повод вспомнить об основополагающих ценностях и принципах. Также отметил: «Страна находится в начале периода, ведущего к столетию нашей независимости в 2047 году. Это время эпохальных преобразований. Нам предоставляется прекрасная возможность вывести страну на новые высоты. Вклад каждого гражданина будет иметь решающее значение для достижения наших целей».

Посол озвучил: «Республика объединяет более 1,4 млрд человек, живущих как одна семья. Если мы посмотрим на прошедший год, то увидим много поводов для радости. Успешная организация саммита «Большой двадцатки» под председательством Индии в Нью-Дели стала беспрецедентным достижением.».

Алок Ранджан Джа также обратил внимание: «В декабре 2023 года ЮНЕСКО включило популярный народный танец Гарба в список нематериального культурного наследия человечества. На сегодняшнем мероприятии этот танец представлен публике».

Также Посол отметил еще одно важное достижение: посадку миссии ЧАНДРАЯН-3 на Луну. «Это, несомненно, самое большое достижение Индийской организации космических исследований. Оно знаменует собой окончательный поворотный момент в космической программе Индии. После успеха ЧАНДРАЯН-3 обнародованы амбициозные планы на ближайшие годы: миссия по возвращению образцов на Луну в следующие четыре года, пилотируемая миссия в космос в следующем году, постоянная космическая станция к 2028 году и пилотируемая миссия на Луну к 2040 году. Помимо этого, планируются несколько других миссий по изучению Солнца, Марса и Венеры».

В торжественном мероприятии принял участие Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник.

Министр отметил: «Невзирая на объективные сложности, нам удалось обеспечить рост товарооборота. По итогам прошлого года мы приблизились к отметке в полмиллиарда долларов во взаимном товарообороте».

Дипломат обратил внимание, чтобы были проведены заседания совместных рабочих групп по фармацевтике, текстильной промышленности, межбанковские консультации, а также серии деловых контактов и визитов — это промышленный, фармацевтический, химический и деловой форумы.

Министр в своей речи упомянул, что Индия первая среди стран ШОС ратифицировала Меморандум об обязательствах Беларуси в целях получения полноправного статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества. Беларусь также рассчитывает на поддержку индийских друзей по вопросу присоединения к формату БРИКС.

Сергей Алейник также поблагодарил посла Индии в Беларуси и индийскую дипломатическую миссию в Минске за существенный вклад в развитие белорусско-индийского сотрудничества, поддержку в реализации всех инициатив по укреплению двустороннего диалога, сохранению добрых и плодотворных дружественных двусторонних контактов.