Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Игорь Белый посетил Республику Ботсвана

2-4 апреля 2024 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Игорь Белый посетил Республику Ботсвана.

В ходе встречи с Постоянным секретарем (Первым заместителем Министра) Министерства торговли и промышленности Ботсваны Эллен Ричард-Мадисой обсуждены пути и механизмы развития экономических отношений двух стран.

Стороны договорились предпринять оперативные шаги по созданию институциональной базы укрепления белорусско-ботсванской торговли и инвестиционного сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленной кооперации, высоких технологий. Отдельное внимание уделено перспективам наращивания объемов взаимной торговли и участию белорусских предприятий в экономических проектах в Ботсване.

Посол Беларуси также встретился с Генеральным исполнительным директором Деловой ассоциации Ботсваны Норманом Молиле. Обсуждены конкретные шаги по развитию контактов деловых кругов двух стран, установлению взаимодействия между Деловой ассоциацией Ботсваны и РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен».

В рамках поездки И.Белый принял участие в конференции Президента Ботсваны Мокветси Эрика Кибетсве Масиси с главами дипмиссий, посвященной будущему развитию этой африканской страны и региона. Отмечена важность развития сельскохозяйственного сектора Ботсваны, создания эффективных производств в стране с участием иностранного капитала.

В ходе проведенной на полях конференции встречи Посла с руководством МИД Ботсваны обсуждены конкретные шаги по активизации двустороннего политического диалога и экономических связей, а также договорно-правовой базы отношений.

На встрече с руководством Министерства сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности Ботсваны Посол Беларуси обсудил возможности участия белорусский стороны в развитии сельскохозяйственного комплекса Ботсваны.

Глава дипмиссии также передал ботсванскому собеседнику приглашение на международную выставку «Белагро-2024».

По информации: МИД Беларуси