Беларусь и Турция обсудили широкий спектр вопросов межпарламентского взаимодействия

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках визита в Турцию в Анкаре заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич провел встречу с председателем рабочей группы Великого национального собрания Турецкой Республики по сотрудничеству с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь Сельманом Эсером. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Юрий Амбразевич проинформировал турецкого депутата о результатах состоявшейся в Беларуси в феврале 2024 года парламентской избирательной кампании. Он обратил внимание, что выборы были проведены в полном соответствии с национальным законодательством, прошли на конкурентной основе, при обеспечении свободного волеизъявления граждан и контроле международных наблюдателей.

Турецкий депутат поздравил Беларусь с успешным проведением выборов и формированием важнейшей составляющей законодательной власти государства. Он выразил уверенность в продолжении тесного и плодотворного межпарламентского сотрудничества двух стран.

Собеседники обсудили широкий спектр вопросов межпарламентского взаимодействия Беларуси и Турции как на двустороннем треке, так и на международных площадках.

В тот же день Юрий Амбразевич провел встречу с руководством одной из ведущих "фабрик мысли" Турции - Центра евразийских исследований AVIM и в качестве почетного гостя принял участие в организованном центром круглом столе. Белорусский дипломат обсудил с представителями академических и экспертных кругов Турции актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.

По информации: МИД Беларуси, БЕЛТА